ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

У...


 

Украшение - 1. Придание одежде, а следовательно и человеку нарядного, красивого вида. 2. Предмет, украшающий одежду или дополняющий ее.
Стремление украшать себя появилось, по-видимому, раньше, чем стремление одеваться, т. к. еще задолго до появления одежды люди разукрашивали свое тело в разные цвета, покрывали его различными узорами (см.Татуировка). В древних археологических находках встречаются предметы, служившие У.: бусы, раковины, плоды растений и т. п. С давних пор и сама одежда выполняла функцию не только для защиты человека от холода и т. д., но и его У. В период Древнего царства египтяне носили на шее всевозможные амулеты, магические подвески, которые, постепенно утратив свое первоначальное значение превратились в У. Красотой форм отличались У. этруссков, цепи которых имитируют современные ювелиры. Но высшего совершенства достигло искусство изготовления У. у греков, которые умели придавать золоту особенную красоту филигранной работой и отделкой, например, эмалью. При византийских императорах драгоценными камнями и золотом стали украшать пояса, одежду, обувь. Мужчины и женщины старались перещеголять друг друга обилием У. на всех видимых частях одежды, на голове, руках и ногах. В эпоху Ренессанса и барокко снова не только женщины, но и мужчины соперничали в этом друг перед другом.
В Древней Руси У. носили и женщины, и мужчины. Для мужской одежды того времени характерны пояса, богато украшенные наборами и золотым шитьем. Пояс-У. обычно перехватывал одежду в талии, его концы спускались свободно вниз. Распространенными У. мужского костюма были фибулы - застежки, которые закрепляли полы плаща или др. верхней одежды, их носили на груди или выше пояса с левой стороны. В набор мужских У. входили также кольца-перстни, но мужчины носили их значительно реже женщин. Многочисленные курганские раскопки показывают, что шейные гривны из серебра, меди, бронзы являлись преимущественно женским У., причем носили их, как правило, женщины из богатой феодальной верхушки. Характерные женские У. - височные кольца, бусы, различного вида привески, гривны, браслеты, перстни, они известны с IX-X вв. На протяжении столетий формы некоторых У. оставались неизменными.
Современные многочисленные У. можно разделить на три группы - для платья и шеи, для рук, для головы. К У. для платья и шеи относят броши, бусы, колье, цепочки, кулоны, медальоны. Украшения для рук - кольца, обручальные и фасонные, браслеты, часы. Украшения для головы - это серьги и клипсы, диадемы, заколки, гребни, фигурные шпильки и др. Кроме того, изготовляют гарнитуры или наборы У. из разных предметов (брошь, серьги, кольцо; браслет, колье, серьги-клипсы и т. д.), имеющих одинаковое композиционное решение, один и тот же материал и отделку.

Украшения - все, что применяется для убранства человеческого тела, с целью вызвать определенные эмоции, благоприятные для носителя данного тела, причем эти украшения могут становиться неотъемлемой частью тела (окрашивание, татуировка, определенные деформации, прически), а могут быть и предметами, прикрепляемыми к телу (серьги, кольца, браслеты, ожерелья и пр.) или к одежде (фибулы, аграфы, броши и пр.).
И те, и другие находятся в зависимости от условий климата, уровня культуры социальной среды и многого другого. В немалой степени зависят они и от моды.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел У...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородДзержинск — город (до 1930 года — рабочий посёлок) в Нижегородской области России, административный центр городского округа «Город Дзержинск»....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform